Dimanche 7/8/2016 Descente de la Dendre
- ronvanbel
- Rouliroulien professionnel
- Messages : 459
- Inscription : lun. 07/10/2013 21:33
- Localisation : Heverlee
Dimanche 7/8/2016 Descente de la Dendre
Je cherche un(e) ou quelques compatriote(s) (m/f) pour un TRY-OUT de La Descente de la Dendre de la source à MASNUY-SAINT-PIERRE jusqu’à l’embouchure à DENDERMONDE (+/- 100 km).
Tout le chemin en descente et le vent dans le dos !!
Départ à la gare de JURBISE à 8h35. Le train de Bruxelles y arrive à 8h30. Rendez-vous dans le 4ième wagon !
http://www.belgianrail.be/nl
Parcours par le Dendre :
Jurbise 0 km Masnuy-Saint-Pierre 5 km Ladeuze 24 km Ath 32 km Lessines 44 km Geraardsbergen 54 km Ninove 69 km Aalst 85 km Dendermonde 100 km
Retour par train de Dendermonde, mais aussi possible à partir de Geraardsbergen, Ninove, Aalst.
La partie Ladeuze => Aalst est fait début octobre 2015 pendant les 300 km en 2 jours.
Les commentaires :
http://www.rouliroula.com/forum/viewtop ... 45&t=14273
On a eu droit à :
Une majorité de très bonne surface.
De magnifiques paysages.
Un héron qui volait avec nous.
Un passage en forêt.
La découverte de friterie où les gens font la file pour l'ouverture à 17h
Quelques passages de pont ou écluse sur la fin pour casser la monotomie du tout plat.
Un minou qui nous apporte de la tarte à la rhubarbe.
Quelques travaux avec déviation pour se rapprocher des 300km.
Un festival de la bière.
Alternative : avec la voiture vers Jurbise (gare), mais ça prend 1h51m pour le retour (Dendermonde -> Jurbise) en train.
Tout le chemin en descente et le vent dans le dos !!
Départ à la gare de JURBISE à 8h35. Le train de Bruxelles y arrive à 8h30. Rendez-vous dans le 4ième wagon !
http://www.belgianrail.be/nl
Parcours par le Dendre :
Jurbise 0 km Masnuy-Saint-Pierre 5 km Ladeuze 24 km Ath 32 km Lessines 44 km Geraardsbergen 54 km Ninove 69 km Aalst 85 km Dendermonde 100 km
Retour par train de Dendermonde, mais aussi possible à partir de Geraardsbergen, Ninove, Aalst.
La partie Ladeuze => Aalst est fait début octobre 2015 pendant les 300 km en 2 jours.
Les commentaires :
http://www.rouliroula.com/forum/viewtop ... 45&t=14273
On a eu droit à :
Une majorité de très bonne surface.
De magnifiques paysages.
Un héron qui volait avec nous.
Un passage en forêt.
La découverte de friterie où les gens font la file pour l'ouverture à 17h
Quelques passages de pont ou écluse sur la fin pour casser la monotomie du tout plat.
Un minou qui nous apporte de la tarte à la rhubarbe.
Quelques travaux avec déviation pour se rapprocher des 300km.
Un festival de la bière.
Alternative : avec la voiture vers Jurbise (gare), mais ça prend 1h51m pour le retour (Dendermonde -> Jurbise) en train.
Re: Dimanche 7/8/2016 Descente de la Dendre
niet mogelijk voor ons deze weekend ...
maar ik ga mee => na 14/08
veel geluk en veel plezier als je morgen het doet
maar ik ga mee => na 14/08
veel geluk en veel plezier als je morgen het doet
Re: Dimanche 7/8/2016 Descente de la Dendre
Tof Frank, bedank maar niet voor mij morgen ....
Plesier !
Plesier !
Re: Dimanche 7/8/2016 Descente de la Dendre
Tentée, je confirme ce soir
Re: Dimanche 7/8/2016 Descente de la Dendre
+1, je monterai dans le train à Bruxelles midi
Re: Dimanche 7/8/2016 Descente de la Dendre
Bon amusement à vous
Chouette
Chouette
Re: Dimanche 7/8/2016 Descente de la Dendre
Un pour chacun ...
- ronvanbel
- Rouliroulien professionnel
- Messages : 459
- Inscription : lun. 07/10/2013 21:33
- Localisation : Heverlee
Re: Dimanche 7/8/2016 Descente de la Dendre
La route qu'on a fait : http://www.rouliroula.com/forum/gpx.php?id=1680
La route qu'on fera une prochain fois : http://www.rouliroula.com/forum/gpx.php?id=1682
Les remarques :
Changement du point de départ vers le gare de Blaton : train part à 7h54 à Bxl Midi => 8h40 Mons / 8h48 direction de Mouscron jusqu'à 9h09 Blaton. La route par le Dendre est (bcp) plus agréable.
Ath : vers le rive droit pour éviter des pavés et un pont horrible.
A l'hauteur de Papignies : route parallèle au Dendre : trop de bitumes dans les joints.
Lessines : petite déviation par la Rue Magritte.
Deux-Acren : déviation importante à cause des travaux à une écluse : bonne asphalte.
1ière maison en Flandre (Overboelare) = taverne In 't Bruggenhuis à coté du Dendre : on y a (bien) mangé : http://www.hetbruggenhuis.be/
Geraardsbergen : petite déviation, mais partie en cendrée.
Avant Ninove : 300 à 500m en cendrée. Bizarre mais on peut y bien rouler.
Ninove : 4 fois "pestribbels".
Après Alost : travaux. Le cendrée y est tellement doux que 7 sur 10 y tombent.
Dendermonde : essayez les Vicaris Tripel http://vicaris.be/online/?page_id=134 sur une terrasse à la Grand Place et écoutez le chanson Ros Beiaard au carillon . Après ça encore 1,5 km vers la gare. Prenez un train à hh.39.
A rouler avec un vent sud, sud-ouest ou ouest. Pas en octobre, novembre, décembre (trop de feuilles). Attention aux écluses ou il y a un pont avec voie pour les voitures immédiatement après la descente.
Merci à Fly pour m'accompagner. C'était un jour mémorable.
La route qu'on fera une prochain fois : http://www.rouliroula.com/forum/gpx.php?id=1682
Les remarques :
Changement du point de départ vers le gare de Blaton : train part à 7h54 à Bxl Midi => 8h40 Mons / 8h48 direction de Mouscron jusqu'à 9h09 Blaton. La route par le Dendre est (bcp) plus agréable.
Ath : vers le rive droit pour éviter des pavés et un pont horrible.
A l'hauteur de Papignies : route parallèle au Dendre : trop de bitumes dans les joints.
Lessines : petite déviation par la Rue Magritte.
Deux-Acren : déviation importante à cause des travaux à une écluse : bonne asphalte.
1ière maison en Flandre (Overboelare) = taverne In 't Bruggenhuis à coté du Dendre : on y a (bien) mangé : http://www.hetbruggenhuis.be/
Geraardsbergen : petite déviation, mais partie en cendrée.
Avant Ninove : 300 à 500m en cendrée. Bizarre mais on peut y bien rouler.
Ninove : 4 fois "pestribbels".
Après Alost : travaux. Le cendrée y est tellement doux que 7 sur 10 y tombent.
Dendermonde : essayez les Vicaris Tripel http://vicaris.be/online/?page_id=134 sur une terrasse à la Grand Place et écoutez le chanson Ros Beiaard au carillon . Après ça encore 1,5 km vers la gare. Prenez un train à hh.39.
A rouler avec un vent sud, sud-ouest ou ouest. Pas en octobre, novembre, décembre (trop de feuilles). Attention aux écluses ou il y a un pont avec voie pour les voitures immédiatement après la descente.
Merci à Fly pour m'accompagner. C'était un jour mémorable.